О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
Я – прежде всего инженер. В 1990 году – закончила МВТУ им. Баумана, и – с тех пор поменяла несколько специализаций: начинала как конструктор, долгое время преподавала автоматизированное проектирование на курсах повышения квалификации на крупном заводе атомной промышленности. Больше 15 лет – в информационных технологиях, сейчас – возглавляю управление на одном из московских заводов.

Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
Метод – привлек прежде всего точностью и конкретикой. Я больше десяти лет занималась самостоятельно, по книгам (как позже оказалось – написанным последователями Айенгара), и опасалась идти в зал – опасалась столкнуться с некомпетентностью.
Прекрасно помню первые занятия – в старом центре Перово. Ознакомительный класс вел Роман Зайков, и мне очень понравилась точность, обоснованность и последовательность Метода. Позднее – я начала ходить в классы к другим учителям, и появилось понимание, что действительно – можно придти в любой класс, к любому преподавателю, и урок – будет в рамках Метода.

Вспомните Ваше первое проведенное занятие
Это была замена. Конечно же, я волновалась, но мне достались просто идеальные ученики. 

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Мне всегда хочется дать ученикам чуть больше, чем они способны воспринять в данный момент. Приходится притормаживать себя, не позволять увлекаться

Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
Мне сложно выделить «любимую». Очень люблю перевернутые, Саламба Сарвангасана – я в ней отдыхаю. 

Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Очень люблю читать. Это, пожалуй, главное увлечение. Рисую: люблю сухую пастель и акварель. Зимой – обязательно лыжи. Никуда специально не выезжаю, для меня лыжи – это прежде всего подмосковный лес (главное – чтобы снег был!). Свободное время – стараюсь максимально быть с семьей. 

Что бы Вы посоветовали новичку?
Быть смелее и находить возможность заниматься. Я всегда рекомендую ученикам «что можно поделать дома». А еще – не смотреть на других и не сравнивать себя ни с кем.

Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Доброжелательным, вселяющим уверенность и верящим в своих учеников.


подробнее