О себе

Чем вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу?
Я начала заниматься йогой Айенгара в 2009 г. в сети "Йога-практика". В то время я ещё работала по образованию юристом. Йога захватила меня полностью, дала мне гармонию тела и духа. Со временем я поняла, что не только хочу заниматься, но и преподавать, знакомить людей с йогой. Поэтому сейчас я прохожу двухгодичный курс в учебном центре "Йога-практика" в Москве, мой преподаватель-наставник: Инесса Машьянова.
Чем вас привлек метод Айенгара?
На мой взгляд это самый физиологичный и безопасный метод в хатха-йоге, который доступен абсолютно всем. Мне хочется, чтобы больше людей узнавали об этом методе и проникались им.
Каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги?
Преподаватель - это не только тот человек, который давно и глубоко погружён в практику, но и профессионал, прошедший соответствующее обучение, тот, кто не останавливается на достигнутом, а всегда движется вперёд, ведь йога- это путь, длиною в жизнь.
Расскажите об одной из ваших любимых асан.
Любимая асана: Адхо Мукха Шванасана (собака мордой вниз). После долгих лет практики я научилась действительно отдыхать в ней, она отлично избавляет от усталости, перевозбужденности, возвращает энергию.
Чем вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
В свободное время я люблю шить, люблю гулять вдоль моря, в этом году мы с семьёй открыли для себя спортивное плавание, все вместе ходим в бассейн.
Что бы вы посоветовали новичку?
Регулярную и вдумчивую практику, не торопиться углубляться в асаны, а для начала изучить базу. Учиться прислушиваться к себе и к своему телу, не форсировать события.
подробнее