О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
По образованию я архитектор. Но жизнь сложилась так, что основной деятельностью было не проектирование, а преподавание архитектуры. Много лет думала, что архитектор по призванию, пока не начала преподавать йогу. Тогда я поняла, что люблю учить тому, что люблю. А йога – моя большая любовь.
Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
Можно сказать – мне повезло. Я купила абонемент в фитнес-клуб, выходя в декрет с 3 ребенком. Это было 14 лет назад. Очень быстро, попробовав все, я осталась на йоге. Мой первый учитель был преподавателем йоги Айенгара. И, как архитектора, меня привлекла геометрия, четкость выстраивания каждой асаны. А затем и фантастические результаты во мне, моей спине и здоровье в целом.
Вспомните Ваше первое проведенное занятие.
Мне было страшно. По-взрослому. Смешно, преподаватель со стажем и боится. Я тщательно готовилась, даже писала конспект. А потом вспомнила слова моего учителя с учительских курсов. Она учила нас методике, как выстраивать, править асаны. И в конце сказала: практикуйте сами и будьте собой, на каждого учителя придет свой ученик.
С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Все люди разные. Каждый ученик для меня индивидуален, как индивидуальное чудо, созданное Вселенной.
Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
Паривритта Триконасана. Было время, когда я не любила ее. Нечасто делала. До тех пор, пока не забеременела 4 ребенком, и эта поза стала под запретом на время. Так же тело просило скручиваний! Помню, первый раз попыталась скрутиться еще в роддоме, конечно потерпев сокрушительное фиаско! С тех пор люблю, обожаю и практикую почти ежедневно. Кроме дней женской практики, конечно.
Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Архитектура есть и остается моей любовью. Очень люблю длинные пешеходные прогулки.
Что бы Вы посоветовали новичку?
Самое сложное – расстелить коврик. Расстелите коврик!
Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Преподаватель йоги - это чуткий, неравнодушный человек, который любит людей, регулярно практикует, постоянно учится и совершенствуется в практике и в преподавании. И он взрослый эмоционально и психологически.
подробнее