Материалы проекта «Новая жизнь»

Методическое пособие по занятиям йогой при РМЖ

Мы рады представить вам для бесплатного ознакомления методическое пособие по занятиям йогой при раке молочной железы (РМЖ).
Данное методическое пособие разработано РСОО «Федерация Йога-Практика» в рамках выполнения Проекта «Жизнь продолжается!», – программы реабилитации и улучшения качества жизни женщин с заболеванием раком молочной железы (РМЖ).
Пособие предназначено для помощи в самостоятельных занятиях лицам, перенесшим РМЖ в период ремиссии, после операции и медикаментозного лечения, в первую очередь участникам данной программы. Также это пособие может с успехом использоваться для профилактических занятий, в том числе при наличии фиброзно-кистозной мастопатии.
Пособие составлено таким образом, что заниматься по нему могут и люди, до этого не имевшие опыта занятий йогой или лечебной физкультурой. При этом следует иметь в что до начала выполнения приведенных в пособии последовательностей, совершенно необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом и получить у него разрешение для занятий йогой и лечебной физкультурой.
В пособии представлена специализированная последовательность для занятий, направленная на улучшение у пациентов, перенёсших РМЖ, таких важных показателей, как:
  • отток лимфы от зоны, подвергавшейся операции и/или облучению;
  • уменьшение отеков;
  • нормализация работы ЖКТ;
  • нормализация сна;
  • нормализация физического самочувствия;
  • снижение депрессивного фона, улучшение психо-эмоционального состояния.
htmlimage.png