О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?

В 90-х годах работала инструктором по шейпингу. Имею медицинское образование. До настоящего времени совмещала преподавания йоги с медицинской деятельностью.

Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.

Изучение йоги начинала самостоятельно по книгам и видеокассетам. Поняв, что этого не достаточно, начала искать очного «общения». Посещала различные семинары. Закончила инструкторские курсы по йоге в «Институте экологии человека» Н. Новгород. В тот же период познакомилась со школой Айенгара через книги. Метод привлёк тем, что все асаны выстраиваются очень чётко, в результате чего тело становится осознанным и значительно изменяется внешне.

Вспомните Ваше первое проведенное занятие.

Первое занятие запомнилось огромным волнением и ощущением обмена эмоциями с учениками.

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?

Основные трудности возникают из-за недостатка опыта и знаний.

Расскажите об одной из Ваших любимых асан.

Уттхита Триконасана. Обучаясь в школе Айенгара, поняла как много в ней глубоких акцентов, дающих абсолютно новые интересные ощущения.

Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?

У меня очень мало свободного времени. Большую его часть посвящаю своим детям. Очень люблю читать. Интересуюсь эзотерикой, психологией, аюрведой.

Что бы Вы посоветовали новичку?

Всем новичкам верить в себя. Никогда не ограничивайте себя мыслями: «мне это не под силу…», «это невозможно…», «я это никогда не сделаю….». Помните, что самая длинная дорога начинается с одного шага, дорогу осилит идущий.

Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.

Он должен любить людей, быть открытым, позитивно настроенным. Важно иметь желание и потребность делится знаниями и личным опытом.

подробнее