Когда мы замечаем первые морщинки на своем лице, каждая из нас реагирует по-разному: кто-то паникует и устремляется на поиски чудодейственной косметики, а кто-то философски пожимает плечами, принимая неизбежность перемен и течения времени. И все же, в глубине души любая женщина мечтает избежать старости и ее привычных атрибутов: дряхлой кожи, плохих волос, негибкого и больного тела.

Это проблема, но она имеет решение. Вот только не надо искать его в магазине косметики, потому что оно находится совершенно в другом месте — народный веками накопленный опыт, народная мудрость накопленная веками вполне доступна и в наше время. Древняя индийская наука Аюрведа — одно из тех средств, которое способно вернуть в жизнь человека красоту, здоровье и радость существования.

Похоже на чудо, но это не чудо. Любые процедуры Аюрведы, а в частности знаменитые массажи, в первую очередь направлены на то, чтобы восстановить и поддержать внутреннее равновесие в теле, чтобы все системы организма были здоровы и гармонично функционировали между собой. То, что после них восстанавливается нормальный вес, заметно улучшается состояние кожи и волос — всего лишь следствие общего оздоровления организма.

Кроме оздоровительного и омолаживающего эффекта массажи Аюрведы (которые делаются двумя массажистами) приносят невероятное, мало с чем сравнимое удовольствие.  

Основной массаж Аюрведы — Абъянга. Вначале вам массируют голову, потом глубоко прорабатывают шею и плечи, затем и все тело. Заканчивается эта приятная процедура массажем лица. Для каждого этапа используют особое масло: для головы — способствующее росту здоровых волос, снимающее усталость, восстанавливающее спокойствие и здоровый сон; для тела — снимающее мышечные зажимы, укрепляющее мускулатуру, помогающее легче переносить стрессы и горести жизни; для лица — разглаживающее, укрепляющее и тонизирующее кожу, возвращающее естественную природную привлекательность. 

В Индии абъянгу регулярно делают и взрослые, и дети любого возраста. Этот массаж стимулирует правильное развитие тела, улучшает память и способность к концентрации, помогает отдохнуть от интенсивной учебы.

Абъянга настолько универсальна, что в сокращенном виде ее используют для разогрева во всех остальных Аюрведических массажах.

Широдара. Shiro — голова, dahra — течение, поток. Этот удивительный массаж не имеет равных по расслабляющему и успокаивающему эффекту. Во время процедуры толстая струя теплого ароматного масла нежно массирует лоб в области «третьего глаза». Структура масла в сочетании с действием лечебных трав эффективно влияет на физическое и энергетическое тело человека, возвращает ему спокойствие, равновесие мыслей и чувств. Широдара оказывает глубокое релаксирующее действие на все тело, снимает стрессы и нервные расстройства, ведет борьбу с бессонницей и головными болями (в том числе и мигренью). Кроме того, что особенно приятно, широдара разглаживает морщины, подтягивает кожу, укрепляет волосы, а лицо после нее становится свежим и помолодевшим.

Удвартана — массаж всего тела с мягкой пастой из травяной пудры — эффективное аюрведическое средство против лишнего веса. Интенсивный массаж специальными смесями тонких порошков сухих трав, подбираемых индивидуально. Удвартана — массаж с элементами растяжки мышц и суставов, тонизирует мускулатуру и уменьшает жировую прослойку, оживляет кожу и делает ее гладкой и упругой. Удвартана подтягивает кожу после родов или потери веса. 

Во время процедур Поди Кижи и Навара Кижи, все тело «проходится» мешочками, наполненными порошком из трав и другими натуральными ингредиентами. Поди Кижи — комфортный, глубоко расслабляющий массаж, Навара Кижи — помимо расслабляющего эффекта, славится омолаживающим воздействием на кожу.

Пижичиль — самый роскошный массаж Аюрведы. Тело массируется струями масла. Большое количество масла и сама текстура масляной струи дают несравненный расслабляющий эффект и многократно усиливают действие масел.

Комментарии пользователей
 
Защита от автоматических сообщений