О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу?

В университете работала со спортсменами, организовывала спортивные мероприятия, затем какое-то время работала по специальности в международной компании и даже успела поработать в недвижимости, что у
меня очень хорошо получалось, так как в детстве я очень любила строить дома и магазины, а когда наступало время жить и играть в них, мне становилось уже не интересно. Даже сейчас, я очень часто переезжаю из одного места в другое, делаю это с легкостью.

Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?

Да, занимаюсь сама, и всем, что связано с семьей.

Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.

Однажды мы с товарищем вели беседу: я ему рассказывала, что финансовый аналитик - это то, к чему бы неплохо было двигаться дальше. Он покачал головой, и сказал, чтобы я слушала себя больше, а не шла по шаблонам построения карьеры. И почему-то в тот момент я решила сходить на йогу. Получилось так, что это была студия Айенгара в Николоворобинском переулке. Мне ее посоветовали коллеги. «Иди, набирай прямо йога.ру, там удобное расписание, хорошо объясняют, и без эзотерики.». Преподавателем на ознакомительном классе была Ольга Макурина. В целом мне тогда понравилось, помню, что надо было что-то делать с перегибистыми локтями. Затем уже были занятия в фитнесе у Виталия Литвинова. Выйдя с первого занятия подумала: «Вот это да!» - ни кардио, ни пилатес не давали такого подъёма энергии. И уже, в очередной раз переехав, я начала ходить к Елене Ульмасбаевой и после к Константину Ковалеву - здесь, я уже осознанно научилась очень многому. Так и иду по этому пути. Про другие методы знаю, но считаю, что все одно. Цель - прийти к себе. В этом смысле в йоге Айенгара (это же классический метод, раджа йога) - все есть.

Вспомните Ваше первое проведенное занятие.

Все было хорошо, занятие как занятие.

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?

Скажем так , это не трудности , а то над чем я работаю, - разложить понятные тебе вещи на более простые составляющие, чтобы было понятно другим. 

Расскажите об одной из Ваших любимых асан.

Как говорила Елена Ульмасбаева: «Прогибы -это то, чего нам не хватает в обычной жизни (из-за смартфонов, сидения за рабочим столом, опущенной грудной клетки и т.д.), я согласна, поэтому я люблю все их без исключения, особенно Бхуджангасану.

Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?

Йога - это как образ жизни, невозможно сказать вот здесь йога, а здесь не йога. Она везде. Такая философия жизни . Все так или иначе с ней связано: и семья, и прогулки в лесу, и работа.

Что бы Вы посоветовали новичку?

Ну так же как и себе, я бы посоветовала слушать себя, и задавать себе вопросы, зачем мы делаем то или иное действие и наблюдать - ответы придут.

Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.

Быть собой.

подробнее