Вопрос:

Добрый день! После беременности у меня начались мигрени с аурой, которые продолжаются уже пять лет с периодичностью 2-3 раза в год. Невролог советует выполнять асаны, улучшающие кровообращение в верхней части тела. Не могли бы Вы порекомендовать такие. Я практикую йогу айенгара, сейчас дома, на любительском уровне. Спасибо большое !

Ответ:
Добрый день! В период, когда нет мигреней, обязательно выполняйте перевернутые позы в том объеме, в котором вы их уже освоили. Также вам хорошо делать все, что связано с раскрытием грудной клетки и плеч посредством работы с руками. Например: Гомукхасана, Гарудасана, Парватасана, Пасчимонасмаскарсана и т.п. Эти вариации рук можно делать стоя или в Вирасане, Ваджрасане, Сукхасане.

Раз в неделю делайте комплекс как во время месячных (позы лежа с использованием опоры, валика, и наклоны вперед с опорой под голову), добавьте к нему Сарвангасану на стуле и Халасану с опорой.

Найдите время, например, перед сном для Шавасаны и наблюдайте в ней выдохи.

Как только появилась аура лучше всего тоже лечь в Шавасану и расслабиться, наблюдая, выдохи. Хорошо использовать бандаж на глаза.