Вопрос:

Здравствуйте! Нахожусь в поиске своего «правильного» преподавателя йоги, с интересом и благодарностью ознакомилась с рекомендациями от Елены Ульмасбаевой о правильном месте обучения преподавателя, его росте в профессии и повышении квалификации, хорошего влияния на ученика.
Остались 2 вопроса, за ответы на которые буду признательна:
1.    Почему ряд лиц, включенных в Реестр преподавателей прошедших подготовку в Учебном центре «Йога-Практика» и имеющих соответствующие сертификаты, отсутствуют в Реестре сертифицированных преподавателей, размещённом на сайте Ассоциации «Содействия развитию Йоги Айенгара в России» (http://www.bksiyengar-yoga.ru)? Разная система сертификации?
2.    Позволяет ли сертификат «Начальный 2» преподавателю проводить индивидуальные занятия йогой в рамках центра Yoga Practika или за его пределами (в центре преподаватель преподаёт классы «начальный» и «ознакомительный»)? Достаточно ли квалификации у преподавателя с подобным сертификатом? Спасибо!

Ответ:
1. Преподаватели, успешно прошедшие обучение в учебном центре ЙП не все пошли сдавать экзамен на "международный" сертификат йоги Айенгара, который проводит НП "Сод. разв. йоги Айенгара". Это другой сертификат, на экзамен допускаются те, кто успешно прошёл обучение в "ЙП" и других центрах йоги Айенгара, где работают преподаватели уровня Senior.

2. Да, позволяет. Все зависит от того, что нужно ученику, если ученик имеет серьёзные проблемы со здоровьем, то нужно обратиться к преподавателю с более высоким уровнем (Junior 2 и выше) или хотя бы посоветоваться по поводу программы. Если просто хочется приятного, грамотного преподавателя, то вполне подойдёт, но лучше спросить рекомендацию.