Программа реабилитации для женщин с заболеванием раком молочной железы «Жизнь продолжается!», которые прошли или проходят лечение, стартовала в Yoga Practika в октябре 2018 года. Первые недели показали ее актуальность и востребованность.  

rmg.jpg

Йога не заменяет традиционную медицину, но она может значительно улучшать здоровье и самочувствие, в том числе здоровье груди. Йога Айенгара дает арсенал инструментов для самопомощи и самозащиты. Первичный очаг опухоли всегда расположен с той стороны, которая подвергалась длительной компрессии. Поэтому важно раскрывать плечевой пояс, чтобы избежать компрессии, обеспечить здоровую циркуляцию, что и происходит на занятиях.

Во время восстановления после операции, химио- и лучевой терапии занятия очень мягкие, много положений лежа, мягких пассивных прогибов – в практике используется сравнительно большое количество дополнительных материалов. Практика такая, не только потому что грубо говоря «нельзя скакать», но и потому, что именно это эффективно решает задачи: восстановить работу нервных окончаний, рассасывать рубцовую ткань, уменьшить скованность в области груди и плечевого пояса, снять боль, улучшить трофику, избавить от слабости, укрепить иммунную систему. Затем постепенно мы добавляем более активные позы: правильное движение помогает наладить лимфодренаж.

Кроме этого, йога способствует уменьшению нервного напряжения. Ученики отмечают, что благодаря занятиям их сон улучшился, головные боли уменьшились, а после занятий чувствуют легкость в теле. 

IMG_99211.jpg
IMG_9926.JPG
IMG_9925.JPG

Мы очень рады, что занятия нашли отклик и надеемся, что они и в дальнейшем помогут нашим участникам повысить жизненный тонус, поверить в свои силы и восстановить свое здоровье!