О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу (образование, профессия)? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?

Окончила Университет Дизайна по специальности инженер. Почти двадцать лет работала в офисах коммерческих структур, на мой взгляд это хороший опыт развития человека в современном мире. Научилась общению с абсолютно разными людьми, пониманию людей, пунктуальности и организованности. Все это время в моей жизни были спорт и йога. Шаг за шагом, приходило осознавание себя, и понимание своих истинных потребностей. Долгое время пыталась успеть и здесь и там. Но время ценно, и йога внутри меня сделала выбор)))

Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя?

В 2007 году случайно попала на занятие йогой Айенгара в своем спортивном клубе, мой первый учитель Елена Гусева, своей харизмой и опытом, очень органично привила мне любовь к йоге. Я даже не помню особого удивления от занятий йогой, сразу поняла, что это мое. Позже уже в Йога практике, моими учителями стали Инна Сергеева, Игорь Подмазин и Елена Ульмасбаева.

Вспомните Ваше первое проведенное занятие?

Еще задолго до своего обучения я проводила занятия для своих друзей, а позже и коллег в офисе, поэтому первое проведенное занятие в йога клубе было скорее моим официальным стартом в преподавании.

Расскажите об одной из Ваших любимых асан?

Саламба сарвангасана. Долго ее не понимала и не любила, однако с практикой через несколько лет понимание в тело пришло. Сейчас она приводит меня в баланс и успокаивает.

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?

Трудно вставать на место ученика, ведь многие вещи мне уже легко даются и по-своему понимаются. Поэтому происходит постоянный круговорот обучения друг друга.

Что бы Вы посоветовали новичку?

Новичку могу посоветовать практиковать регулярно, не ожидая быстрых результатов. Ведь у каждого свой Путь, свои запросы и потребности. В свое время Знание придет и наполнит вас.

Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги?

Преподаватель должен уметь заинтересовать предметом, и дать толчок в развитии ученикам. Посредством изучения йоги научить слушанию собственного тела и души.

Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Свободного времени честно говоря очень мало. Когда оно появляется я покупаю билет и улетаю в Индию или в соседние страны. Обожаю культуру и энергетику востока, буддизма и индуизма. Если же это всего несколько часов, тогда общение с семьей, друзьями, прогулка в парке или что-то активное.

подробнее