О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
По образованию я инженер. После окончания МГТУ им. Баумана в 2019 году полгода поработав по специальности, я приняла решение выбрать йогу. Хотелось полностью окунуться в эту сферу и уделить больше внимания и времени методу Айенгара. Сейчас с каждым днём всё больше убеждаюсь, что сделала правильный выбор. 
Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
В 2011 г., будучи подростком, который не знает о йоге ничего, познакомилась со своим первым учителем по йоге - Колобородовой Наталией. Она принесла йогу Айенгара в Байконур и в мою жизнь. После первого урока помню только то, что я ушла озадаченная. У меня возникло много вопросов к себе и к своему телу. 
Вспомните Ваше первое проведенное занятие.
Чувство уверенности, что я на своём месте. Нотки волнения, конечно же, присутствовали, что сильно влияло на мою речь первые минут десять. А потом я поняла и увидела, что ученикам нравится и они внимательно слушают. Дальше я и не заметила как пролетел урок. Помню только чувство радости после урока. 
С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Обычно, когда я веду урок, уже в первые 10-15 минут я считываю и понимаю, удалось заинтересовать учеников или нет. И если второй вариант, то становиться чуть сложнее вести урок. Это касается обычно новичков. Но это не мешает мне продолжать делиться знаниями и опытом. Считаю, что опыт всегда индивидуален. 
Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
Такой нет. С самого начало мной движет любопытство и живой интерес к предмету и методу. Всегда, изучая новую позу, я охотнее возвращаюсь к ранее изученным позам и их вариациям с пропсами и без. К примеру сейчас, изучая нижние балансы, такие как Эка Пада Каундиниясана или Эка Пада Бакасана, мне нужно вернуться в Паривритта Триконасану, Чатурангу или Лоласану и по-новому взглянуть на них. 
Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Обожаю гулять с собакой, предпочитаю активные виды отдыха, всегда что-то новое! Катаюсь на лыжах, играю в большой теннис, люблю водные виды спорта. А дома нравиться учиться играть разные популярные мелодии на фортепиано. Всё зависит от вдохновения. Свободное время я провожу с семьей, с близкими и друзьями.
Что бы Вы посоветовали новичку?
Всегда рекомендую начинать заниматься в группе, в классах длительное время по уровню здоровья и тонуса в теле. Заниматься постепенно, постоянно в одно и тоже время. К примеру: раз в неделю в воскресенье в 10:00 три месяца. А потом увеличивать количество занятий в неделю и так далее, вырабатывая дисциплину. Тем самым давая представление о йоге как о процессе длиною в жизнь. Остальные рекомендации индивидуальные и зависят от запросов ученика. 
Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Хороший учитель – вечный ученик с пытливым умом. Считаю, должен быть экспертом своего дела и быть компетентным по отношению к своим ученикам. Обладать навыками ведения урока, построения последовательностей и видения учеников в позах, а также грамотно править, давать необходимые рекомендации и обладать чувством юмора :)
подробнее