О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
По образованию я экономист, работаю в финансовой сфере. С 2005 года практикую и изучаю йогу Айенгара. Увлечение йогой, полученный опыт, понимание её огромного благотворного влияния на человека мотивировали меня стать преподавателем и делиться знаниями с другими. В 2020 году, завершив обучение в Федерации «Йога-Практика», начал преподавать йогу, вести групповые и индивидуальные занятия.
Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
В йоге Айенгара нравится системность, методичность, возможность практиковать в любом возрасте, оздоровительный эффект, глубина учения и эстетическая красота, развитие осознанности и воли. Первым преподавателем была Мария Шифферс, автор многих публикаций и книг по йоге Айенгара. Как-то на уроке она сказала, что будет трудно первые несколько месяцев, а потом тело откликнется благодарной радостью. Так и случилось.
Вспомните Ваше первое проведенное занятие.
Первое занятие проводил, временно заменяя инструктора, в одном из спортивных клубов. Благодаря активному вниманию учеников первичное волнение сменилось на вдохновение и интерес к ведению урока.
С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
При ведении нескольких классов в течение одного дня бывает сложно рационально распределять силы и эмоциональный ресурс.
Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
Адхо Мукха Шванасана. Универсальная асана, наиболее часто практикуемая всеми, сочетающая в себе и наклон, и прогиб, и интенсивное вытяжение, и перевернутое положение, и активную работу рук и ног, и в то же время отдых и восстановление.
Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Интересуюсь прикладной кинезиологией и другими альтернативными направлениями диагностики и реабилитации, психологией, экономикой. Свободное время, которого не много, посвящаю активному отдыху (велосипед, лыжи, сноуборд, баня), прогулкам с собаками, чтению и домашним делам.
Что бы Вы посоветовали новичку?
Регулярно заниматься. Несмотря на накопленную к вечеру усталость или утреннюю инертность - приходить в зал на занятие, после которого всегда усталость рассеивается и тело наполняется энергией и бодростью. Проверено временем.
Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Компетентным и ответственным, внимательным и доброжелательным к ученикам, вдохновляющим учеников личным примером, знаниями, интересными занятиями, совершенствующим свои навыки и личную практику. 
подробнее