О себе

Преподаватель йоги для детей 4-15 лет.

Общее образование: высшее педагогическое (1993 г. Восточно-Казахстанский Государственный Университет ,филологический факультет, диплом с отличием). 
Специальное образование: Виктория Занкина, май 2017 г. сертифицированный курс «Основы детской практики», Yoga Federation of Russia (Федерация Йоги России), апрель 2018 г.,  диплом инструктора детской йоги.

Практикую йогу по методу Айенгара с 2014 г.

Пять лет назад я пришла на свое первое занятие в один из центров «Йога-Практика», расстелила коврик и по команде преподавателя попробовала «быть здесь и сейчас». Это оказалось самым трудным для меня, потому что за многие годы работы в бизнесе я привыкла жить в очень жестком графике, и рабочий режим не отключался в моем организме даже во сне.
Но когда ты стараешься правильно выстроить асану, тебе некогда думать о работе, да и вообще о чем-то еще. Ты полностью сосредоточен на своем теле, и тело со временем начинает отвечать тебе тем же: оно не болит, не подводит в самые ответственные моменты, оно помогает и дает то самое ощущение радости и полноты жизни, к которому мы все стремимся.

Мне очень повезло с преподавателями, и для меня было совершенно естественным, что через год своих занятий я стала преподавать йогу детям. Захотелось вернуться к тому, о чем мечтала в юности, ведь первое высшее образование у меня педагогическое. И самое главное, мне хотелось приносить своей работой реальную пользу. 

На занятиях с детьми мы почти не используем дополнительные материалы, как в йоге Айенгара. Но то, что я сама практикую именно этот метод, помогает мне правильно выстраивать занятия с точки зрения травмобезопасности. Поэтому я всегда предлагаю родителям, которые приводят к нам своих детей, обязательно попробовать самим прийти к нам на взрослые классы, чтобы потом можно было вместе заниматься дома, например, на отдыхе.

Этот метод подходит всем без исключения, независимо от возраста и вашей физической подготовки. Если вы хотите жить полноценной активной жизнью и дольше сохранить свое тело молодым и здоровым, начните заниматься хотя бы два раза в неделю. И может быть, как это случилось и у меня, йога станет частью вашей жизни. 
подробнее