О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
Совмещать преподавание йоги с работой в офисе было непросто. Поэтому в 2013 полностью переместилась на коврик. О чём ни разу не пожалела. Хотя разрыв финансового шаблона в первый месяц сильно впечатлил.  Преподавание йоги ежедневно ставит новые задачи и задействует знания, полученные в различных областях.
Первое высшее образование – психолого-педагогическое. На эту базу отлично легло дополнительное – трёхгодичное обучение на кафедре Общей йоги у Александра Фурашова.
Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
В методе Айенгара привлекает личность основателя. По масштабу социальной страты и влиянию на мир Б.К.С. Айенгар сопоставим с Михайло Ломоносовым. Однако главное, что подкупило на первых занятиях йогой – логика процесса. Всё было так структурно и чётко, последующие этапы урока так ладно проистекали из предыдущих… Ни один фрагмент не был случайным. Все в итоге складывались в гармоничную развивающую композицию. Это было так удивительно и прекрасно, что я влюбилась. И в метод, и в первого учителя – Ивана Тарарова. А через 2 года практики он тоже «увидел» меня. Только тогда мы познакомились ))
Вспомните Ваше первое проведенное занятие. 
Само занятие, честно, не помню. Зато отлично помнится трепет, когда тёмным зимним утром открывала центр йоги, включала свет, обогрев, прикасалась к материалам. Казалось, будто моё присутствие пробуждает и вдыхает жизнь, приглашает практикующих к путешествию в йогу.
С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Быть понятной. Быть легко и быстро понятой разными людьми. Донести до других свет и яркость тех истин йоги, которые стали правдой моей практики.
Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
С Ширшасаной связан удивительный, почти мистический опыт. Довольно долго стойка на голове представлялась мне очень сложной позой. Пребывая в ней, выкладывала весь морально-волевой ресурс. И вот вхожу однажды в Ширшасану, а там – не адово пекло усилий на грани возможного, а… тишина. И лёгкость. Будто кто за ноги поддерживает. Сверху. Или… свыше? Сам Шива, не иначе ))
Так бывает каждый раз, когда количество осознанных повторов переходит в новое качество владения телом. Этот удивительный опыт и методическое понимание его физической основы позволяют мне значительно сократить персональный путь ученика от позы к асане. 
Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Йога заполняет почти всё: продолжаю учиться и обучаю искусству йоги, пишу статьи для пабликов о йоге, красоте и здоровье, монтирую видео. Семья и творчество заполняют оставшиеся островки свободного времени. Обожаю готовить, вязать, ухаживать за растениями. Наслаждаюсь общением с домашними питомцами. Читаю. Очень люблю море.
Что бы Вы посоветовали новичку?
Учиться слушать себя, своё тело. Каждое действие сопровождать наблюдением. 
Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Увлечённым. Ищущим. Опытным. Внимательным к практикующим, их особенностям, потребностям и актуальным интересам. Черпающим радость в успехе учеников. И обязательно продолжающим развиваться.
подробнее