О себе

Занимаюсь йогой Айенгара с 2006 г. Преподаю с 2010 г. 
Веду вводные уроки, начальные классы и женскую практику для здоровья и эмоционального подъема как молодых, так и не очень молодых людей. Занимаюсь индивидуально с женщинами любой физической подготовки для улучшения самочувствия и возвращения уверенности в себе.
Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?
После окончания института нефти и газа я долгое время работала в офисе на административной должности, где требовалась гибкость и нахождение баланса между руководством и коллегами. Благодаря выстроенной там системе взаимодействия, у меня появилась возможность заниматься йогой и учиться на преподавателя. Сейчас офисная рутина позади, я совмещаю преподавание йоги с фрилансом в сфере копирайтинга и переводов.
Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
У меня были неудачные попытки сходить на йогу в другие клубы. Занятия не зацепили, но интерес к йоге оставался. Наконец в 2006 году по запросу в интернете «йога» я вышла на наш сайт, и мне сразу и целиком очень понравилось понятное и удобное описание, доступность залов и занятий. Записалась на курс из 4-х ознакомительных занятий к Михаилу Воноткову в «Натараджу» на Кропоткинской. 
Первое же занятие меня поразило своей четкостью, плавно растущей нагрузкой, спокойными и последовательными объяснениями Миши. Все, что мы делали, показалось мне естественным и полезным и что это – и есть мой путь к себе. Помимо Михаила я училась у Алексея Власова и у Елены Матвеевой. На учительском курсе моим преподавателем был Сергей Угрюмов, а впоследствии неоценимые практические знания мне также дали Елена Ульмасбаева, Инесса Машьянова, Виталий Литвинов.
Вспомните Ваше первое проведенное занятие.
Еще до окончания учительского курса меня попросили провести одно занятие в Начальном классе. Не имея никакого опыта преподавания, я оказалась как на сцене, когда все взгляды устремлены на солиста. Поддаваться страху было некогда, и замешательство прошло в ту же минуту, потому что ученики были очень заинтересованы в занятиях йогой, и мне очень захотелось делиться тем, чем я могла на тот момент. Это желание развивается и крепнет во мне до сих пор.
Поэтому я особенно люблю вести вводные занятия для тех, кто еще ничего не знает о методе Айенгара или вообще о йоге. Приятно видеть, что большинство людей испытывают удивление и радость от того, что получают ключик к познанию своего тела и ума и уходят окрыленными.
С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
После занятий часто думаешь, что чего-то ученикам не додал, что можно было выбрать лучший вариант или помочь конкретному человеку в его особенности.
Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
В любой асане есть своя прелесть: вытяжение, раскрытие, скручивание, переворачивание. Тело уже давно нуждается и в наклонах, и прогибах и в позах стоя. Обожаю перевернутые позы за возможность остановиться и прислушаться к тому, что происходит с тобой и миром, когда все переворачивается с ног на голову. И люблю позы стоя с тех пор, как Елена научила меня чувствовать опору на кости. Например, Ардха Чандрасана – если раскрыть и вытянуть тело, потоки энергии ощущаются физически и хочется взлететь.
Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
С семьей или друзьями в картинных галереях, на джазовых концертах. Люблю читать и смотреть кино и обожаю пешие прогулки и краеведческие экскурсии по Москве.
Что бы Вы посоветовали новичку?
Заниматься, черпая знания и пользу от каждого преподавателя. Начать с двух раз в неделю и не бросать. Возвращаться после болезни, отпуска, занятости. Потому что йога помогает обрести самую надежную опору в жизни – опору на самого себя.
Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Быть готовым делиться знаниями и навыками, искренне хотеть помочь людям в их поиске. Продолжать учиться и развиваться.
подробнее