Именно межпозвонкового диска. В различных публикациях, говоря о межпозвонковом диске, обычно называют его межпозвоночным диском. Это название некорректно потому, что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками, поэтому правильно его называть «межпозвонковый диск». Так почему же не нужно оперировать грыжу межпозвонкового диска? Потому, что грыжа межпозвонкового диска, как оказалось по современным научным и клиническим данным, не является морфологическим субстратом (то есть источником болевого импульса). А если это так, то нет никакого смысла подвергать пациента довольно непростому нейрохирургическому вмешательству. В процессе формирования грыжи межпозвонкового диска возникает периодический гипертонус (перенапряжение) околопозвоночных мышц и когда грыжа сформирована, она, как правило, не раздражает свободных нервных окончаний, которые являются рецепторами боли. Источником же боли является остаточный мышечный спазм, а так же нарушение оттока венозной крови, накопление не выведенных из тканей метаболитов (шлаков) и ацедоз (закисление) спазмированных тканей. Это удалось доказать в клинической практике.

А как же быть с болевым синдромом, от которого страдает огромная часть населения Земли? В процессе изучения распространенности данной группы заболеваний выяснилось, что на территории России и стран СНГ каждый третий-четвертый взрослый начиная с 25-30-тилетнего возраста хотя бы однажды испытывал боль в спине. У многих пациентов интенсивность болевого синдрома достигает очень выраженного значения, из-за чего пациент вынужден длительно принимать сильные лекарственные препараты, длительное время соблюдать постельный режим и в конечном итоге подвергаться операции, которая в значительной части случаев является калечащей. Многие лекарственные препараты не дают обезболивающего эффекта, могут вызывать зависимость, привыкание, интоксикацию, аллергизацию.

Таким образом, данная проблема является клинически и социально очень значимой. До настоящего времени не разработано эффективных действенных технологий лечения этой группы заболеваний. В течение длительного времени занимаясь данной клинической проблемой мы разработали нелекарственную и нехирургическую технологию эффективнейшего лечения и реабилитации данной группы пациентов. Курс реабилитации занимает незначительное время от нескольких дней до нескольких недель, причем снижение болей возникает после проведения первого же сеанса. Мы проводим реабилитацию также и пациентов, перенесших операции по поводу грыжи межпозвонкового диска, поскольку даже после операции в некоторых случаях болевой синдром не только не исчезает, но имеет тенденцию к усилению. Курс реабилитации этих пациентов занимает более длительное время, чем у пациентов, которые не подвергались оперативному вмешательству.

Д.м.н., профессор, Д.О. В.А.Фролов

Владимир Александрович ведет прием в центре YP Метрополис, по понедельникам, средам и субботам, с 11.00 до 21.00 часов.
Комментарии пользователей
  • Цитировать Имя
    эрик
    марта 18, 2014 4:19 pm

    У меня грижа 7.3 хочу заняться йогой и верхняя часть тела шея тоже

 
Защита от автоматических сообщений