О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью? 
После института года три работала по профессии товаровед, а потом с головой и сердцем ушла в преподавание йоги. Совмещать не пришлось и вряд ли бы получилось – едва хватает времени на ведение классов, личную практику и бесконечное обучение. 
Чем привлёк метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.
Меня привлёк учитель! Если бы не Елена Кан, то я бы не пришла в этот метод, потому что всегда была непоседой и любила всё побыстрее и сразу, а здесь такое заземление и часто замедление через конкретную и глубокую связь с телом, столько подробностей и тонкостей. Лена умудрилась привлечь мой беспокойный ум искренней и живой подачей и пробудила во мне интерес к такому роду исследования себя. Любовь случилась мгновенно и навсегда. 
Вспомните Ваше первое проведенное занятие.
Плохо помню, но точно волновалась и говорила громче и больше, чем было нужно.
С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?
Чем меньше опыта, тем меньше понимания, как одновременно донести информацию до разных людей, чтобы все поняли и сделали. А ещё это порой просто невозможно, но внутри давящая идея, что они должны прямо сейчас, иначе я неправильно объяснила. До меня долго доходило, что все люди очень разные, и некоторым нужно гораздо больше времени для освоения даже простых действий.
Расскажите об одной из Ваших любимых асан.
Прасарита падоттанасана – сильные как скалы ноги, растущие от укорененных стоп вверх и стекающее вниз как вода туловище – наблюдать дыхание, расслаблять область сердца. Я люблю наклоны из положения стоя, потому что ноги интенсивно вытягиваются и заземлены, что дает чувство стабильности, и вместе с удлинением мышц я чувствую, как моя нервная система тоже становится более гибкой, перевернутая грудная клетка дает мягкость в сердце и успокаивает. Кстати в начале практики это была самая нелюбимая асана.
Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?
Я творческий человек – люблю рисовать, фотографировать, слушать разную музыку, сочинять и петь песни с друзьями, смотреть доброе кино, танцевать, кататься на всем (велосипед, лыжи, ролики, скейт) и общаться с людьми, отражаясь друг в друге. 
Что бы Вы посоветовали новичку?
Выбрать преподавателя, который вдохновляет, заниматься регулярно, наблюдая за собой, не сравнивая себя ни с кем, и получать удовольствие от процесса.
Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.
Преподаватель должен давать то, что хорошо познано им самим – для этого нужно постоянно практиковать, изучать новое и практиковать ещё. Когда теория соединяется с практикой, знания становятся живыми, и проникают в сердца учеников. 
подробнее