Без названия.jpgФаек Бириа - директор Парижского центра йоги Айенгара, один из самых известных учителей йоги, любимый ученик и ближайший сподвижник Б.К.С. Айенгара - великого Мастера йоги.

Впервые посетив нашу страну в 1989 г., Ф. Бириа неоднократно приезжает в Россию, чтобы учить всех желающих "чистой йоге в ее традиционном виде".

С пятилетнего возраста Ф. Бириа жил у духовного учителя, с которым он изучал традиционную и эзотерическую медицину, осваивал принципы целительства, узнавал секреты различных трав, занимался сбалансированным питанием и диетами.

Классическое образование получил на Западе, имеет степени доктора химии, доктора фармакологии, дипломы инженера-физика и специалиста по прикладной математике. Парижский Университет присвоил ему звание профессора в области естественных наук.

С детства Ф. Бириа изучал древние языки, интересовался историей религии. Долгие годы путешествовал по Индии, постигал под руководством самых известных учителей различные системы тренировки тела и духа. К моменту встречи с Б .К. С. Айенгаром занимался йогой уже 22 года и сам был признанным авторитетом в этой области. Согласно индийской традиции, ему был присвоен титул Йогочарья - "тот, кто достиг высот йоги".

Ф. Бириа неоднократно завоевывал призы на всеиндийских демонстрациях йоги, получал награды в традиционных индийских состязаниях по философии и теории йоги.

Встреча со Шри Б.К.С. Айенгаром стала одним из ярких событий в жизни Ф. Бириа. Впоследствии он писал об этом: "Его смирение, его понимание йоги и глубина знаний были настолько прекрасны, интегральны и чисты, а сама система этих знаний была так стройна и незыблема, что, когда я узнал учение Айенгара, мне стало стыдно за себя. Мною владело только одно желание - скрыть от него и как можно скорее забыть все то, чему я учился долгие годы до встречи с ним".

Ф. Бириа начал все сначала, стал новичком в йоге. Через некоторое время Айенгар благословил его учить других. Бириа начал преподавать йогу во Франции, а затем и в других странах. Он стал главным европейским авторитетом в области подготовки учителей йоги по методу Шри Б.К.С. Айенгара. Мэрия Парижа назначила его советником по вопросам культуры, "Гранд-Опера" пригласила преподавать йогу звездам французской сцены - учениками Бириа становятся известные танцоры и спортсмены, а в 1995 г. в Париже был официально открыт Центр йоги Айенгара.

Все эти успехи не мешали Ф. Бириа двигаться по избранному пути - он вел скромный образ жизни, щедро делился знанием с каждым, кто этого желал. Ежегодно он несколько месяцев проводил в г. Пуна на юге Индии, рядом со своим Учителем, под руководством которого продолжал совершенствоваться.