Комплекс асан от Елены Ульмасбаевой, конечно, не заменит вам полноценный сон, но сделает отдых более качественным и глубоким.

Правильно выстроенная практика может избавить вас от усталости и напряжения, навалившихся в конце трудного дня. Лучше всего начать выполнение комплекса с Шавасаны (позы Мертвеца). Конечно, если вы буквально валитесь с ног, велика вероятность, что во время выполнения асаны вы просто заснете – но и это тоже неплохо. Восстанавливающий комплекс при желании можно выполнить даже после пробуждения. Это должны быть позы лежа на спине, вытяжения вперед с опорой под голову и перевернутые позы, возможно, облегченные. Описанный комплекс позволит не просто снять усталость – он удалит глубокое напряжение и восстановит энергетику тела. Другими словами, такая практика – тот же отдых, но более качественный. Релаксация произойдет не только на физическом, но и на ментальном уровне, что очень важно.

Основная идея выполнения асан в состоянии усталости – это почти пассивное пребывание в позе, однако этим “почти” здесь нельзя пренебрегать. Тонкая настройка в асане очень важна: при отсутствии явного физического усилия старайтесь выстроить асану и как бы делать Шавасану в ней.

Важным элементом снятия напряжения является дыхание. Наблюдайте за дыханием в позах, делая его мягким (особенно это касается выдохов). Выдыхая, мы избавляемся от напряжения, и если выдох жесткий, резкий и короткий, полного освобождения не происходит. Делая выдохи мягкими, мы способствуем релаксации и отдыху. Завершите комплекс Шавасаной.

При склонности к повышенному давлению полностью исключите позы 6, 8 и 9, а в 11-й подложите под голову одеяло. В асане 7 голова не должна висеть: убедитесь, что она лежит на опоре и сократите время пребывания. В позе 5, если чувствуете прилив к голове, сократите время пребывания или исключите совсем. Вместо этих поз выполните Супта Баддха Конасану, хорошо раскрыв в ней грудную клетку: опора под спиной должна быть высокой, такой, чтобы вы выполняли позу почти полусидя. Выполняйте Шавасану также на высокой подставке под спиной и головой, как для пранаямы.

Перейти к комплексу >>