О себе

Чем Вы занимались, прежде чем стали преподавать йогу? Совмещаете ли преподавание йоги с какой-либо деятельностью?

Закончила Финансовую академию по специальности "Кредит и финансы", работала в банке. Мечтала преподавать русскую литературу, как мой отец. Заочно получила педагогическое образование. Сейчас занимаюсь только йогой, преподаю, ассистирую.

Чем привлек метод Айенгара? Вспомните Ваши первые занятия йогой, первого учителя.

Во время первой беременности пришла в класс йоги для будущих мам к Инне Сергеевой, которая стала моим Учителем с большой буквы. Самое главное, что дали мне занятия йогой во время беременности, - уверенность в собственных силах, в том, что я смогу счастливо родить. Метод Айенгара идеально подходит для беременных, создавая пространство внутри тела.

Вспомните Ваше первое проведенное занятие.

Я очень хотела преподавать, но, вместе с тем, сильно волновалась. Стало легче к середине занятия, когда в глазах людей появились интерес и желание работать.

С какими трудностями приходится сталкиваться в преподавании?

Хотелось бы больше учиться самой, ходить на семинары и методические классы к педагогам Центра и иностранным преподавателям, ассистировать, чтобы потом использовать полученные знания на своих уроках. Но не на все хватает времени.

Расскажите об одной из Ваших любимых асан.

Они все очень хорошие, а любимой, пожалуй, нет. Не могу представить свою жизнь без перевернутых поз и вариаций в них.

Чем Вы интересуетесь кроме йоги? Как проводите свободное время?

У меня семья, двое сыновей, 3 и 6 лет. Свободного времени просто нет. Раньше я читала много художественной литературы и смотрела авторское кино. Сейчас в транспорте стараюсь учить итальянский язык. Интересуюсь историей и искусством Средиземноморья. Люблю ходить в музеи днем, когда залы пустые, особенно в Пушкинский музей.

Что бы Вы посоветовали новичку?

Кроме классов, заниматься дома самостоятельно, хотя бы по 15 минут, но регулярно.

Опишите, каким, по вашему мнению, должен быть преподаватель йоги.

Продолжать учиться самому и отдавать ученикам максимум знаний и энергии.
подробнее