Вопрос:

Здравствуйте!
После занятий Шавасаной у меня странные ощущения, именно не вовремя или сразу после, а через некоторое время, то есть когда разум должен находиться в полном сознании. Вот в чем эти самые ощущения проявляются: я как будто наблюдаю за происходящим вокруг из своего тела, а не являюсь с ним одним целым, при этом любые движения рук, ног и т.д. я чувствую. В такие моменты мозг находится в заторможенном состоянии и я как будто бы не понимаю, где нахожусь; как будто бы вижу некоторых людей, окружающие предметы, здания и т.п. впервые. Также, я не могу определить, какое у меня выражение лица. Кажется, будто бы сознание и душа находятся где-то в одной точке, откуда я и наблюдаю за происходящим через глаза.
Возможно, мой вопрос покажется Вам странным. В любом случае, буду благодарны, если Вы сможете мне ответить.

Ответ:
Я бы не сказала, что ваш вопрос относится к области философии. То, что с вами происходит, бывает довольно часто и связано с работой сердечно сосудистой системы. Часто у таких людей как вы пониженное давление, ВСД, они более эмоционально восприимчивы чем другие.
Нам иногда кажется что удивительные вещи происходящие с нами имеют какие-то мистические причины, но на самом деле все объясняется "химией" тела. Во первых, не воспринимайте эти явлениях как что-то такое, во вторых, укреплять сосуды, вставайте рано, обливайтесь холодной или хотя-бы прохладной водой (можно только конечности для начала), в Арктике уделите основное внимание позам стоя, чтобы руки и ноги работали. Очень хорошо бодрые прогулки по утрам, или даже пробежки. Не лежите долго в Шавасане и когда выходите не включайтесь сразу в активность, побудьте спокойно около получаса.

Eлена Ульмасбаева